Открыта регистрация соискателей премий Президента РФ для преподавателей в области музыкального искусства в 2023 году

Премии для лучших преподавателей детских школ искусств, училищ и вузов в области музыкального искусств учреждены Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2022 года № 102. Ежегодно на конкурсной основе вручаются 100 премий по 500 тыс. рублей лучшим преподавателям ДШИ, 25 премий по 1 млн. рублей лучшим педагогам училищ, и 25 премий по 1 млн. рублей лучшим преподавателям вузов. Зарегистрировать соискателя можно на платформе конкурсов и грантов Минкультуры России до 20 августа.

На соискание премий преподавателей могут выдвинуть образовательные организации. Решении о присуждении премий принимается на основе оценки их профессиональных достижений специальной комиссией, созданной Минкультуры России, в которую входят руководители и преподаватели образовательных организаций, реализующих программы в области музыкального искусства, представители творческих и общественных объединений. Основными критериями оценки являются наличие авторских методик, учеников, демонстрирующих высокие результаты обучения, опыт участия соискателя в творческих мероприятиях и др.

Объявление о приеме документов соискателей премий для преподавателей в области музыкального искусства в 2023 году опубликовано на сайте Минкультуры России.

Подробная информация о премиях, шаблоны документов соискателей и инструкции для образовательных организации и соискателей – в специальном разделе.

ВНИМАНИЕ! Перед подачей заявок внимательно ознакомьтесь с инструкцией по регистрации соискателя и обучающим видео по работе с платформой.

В 2022 году премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства вручались впервые. На присуждение премий было выдвинуто 513 соискателей из 79 субъектов Российской Федерации: 309 преподавателей детских школ искусств, 138 преподавателей училищ искусств и 66 преподавателей творческих вузов.