Объявлены результаты Всероссийской выставки-конкурса «Образ педагогов и наставников в произведения молодых художников»

Объявлены результаты Всероссийской выставки-конкурса "Образ педагогов и наставников в произведения молодых художников"

Минкультуры России проводит Всероссийскую выставку-конкурс «Образ педагогов и наставников в произведениях молодых художников»

Лауреатами конкурса, приуроченного к Году педагога и наставника, стали 64 молодых художника из 31 субъекта Российской Федерации.

Старт творческому проекту Минкультуры России и Федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования был дан в мае 2023 года. Проект включает проведение конкурса и выставок работ учащихся детских школ искусств, студентов лицеев, училищ, колледжей культуры и искусства, посвященных преподавателям и наставникам. Молодым художникам было предложено представить свой взгляд на наставников в обучении различным видам искусств, передающих им секреты мастерства.

Отборочные туры конкурса прошли в 76 регионах России. В них приняли участие свыше 1,5 тысяч работ художников в возрасте от 5 до 23 лет. На федеральный этап конкурса было представлено свыше 500 художественных работ. В финальном туре работы оценивало жюри, в состав которого вошли авторитетные художники, преподаватели ведущих творческих вузов страны, члены Российской академии художеств и Союза художников России.

Первая экспозиция лучших работ, отобранных по итогам конкурса, откроется 10 августа в залах Новой Третьяковки на Крымском валу в рамках II Международного Детского культурного форума. Онлайн-выставка работ лауреатов и дипломантов конкурса будет размещена на нашем портале, следите за информацией.

Дипломы лауреатов и дипломантов конкурса будут направлены на электронные почты участников в течение месяца.