Минкультуры России разработает Комплексный план мероприятий по развитию творческого образования до 2030 года

В ближайшие три месяца будет разработан и утверждён Комплексный план мероприятий по развитию творческого образования в Российской Федерации до 2030 года. Об этом заявила Министр культуры Ольга Любимова на заседании Совета при Минкультуры России по вопросам развития художественного образования, который состоялся 30 мая в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в рамках Всероссийской декады выпускников творческих вузов.

Комплексный план будет включать мероприятия по модернизации материально-технической базы научных и образовательных учреждений, новые механизмы для обеспечения достойного уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников. Также план предполагает разработку системы независимой оценки качества творческого образования, результаты которой будут в дальнейшем учитываться при распределении контрольных цифр приёма. Документ по развитию творческого образования предполагает и определение профильности образовательных учреждений при подготовке специалистов в области искусств.

При разработке Комплексного плана будет также сделан акцент на работу с регионами, работодателями и потенциальными абитуриентами для увеличения целевого приема, их дальнейшей стажировки и последующего трудоустройства. Также план предполагает открытие на базе вузов центров компетенций, развитие института наставничества, развитие электронных ресурсов учреждений.

Предполагается, что план будет утвержден к 1 сентября 2022 года.

По материалам Минкультуры России