Методическая пятница №1

Методическая пятница № 1

Тема совещания:
Выявление и распространение лучших практик работы с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами, детьми находящимися на длительном лечении, в трудной жизненной ситуации

Дата проведения: 29 марта 2024 года
Время: 10:00-12:00 (время московское)
Формат проведения: онлайн

Материалы методической пятницы

Информация Федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования:

О региональных практиках работы с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами, детьми, находящимися на длительном лечении, в трудной жизненной ситуации

ПОВЕСТКА

  1. Оперативная информация Федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования.
  2. О выполнении п. 18 Плана мероприятий по реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года (представители региональных органов власти субъектов РФ).
  3. О лучших региональных практиках работы с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами, детьми находящимися на длительном лечении, в трудной жизненной ситуации (представители региональных методических центров).

О СОВЕЩАНИИ

Департамент региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России совместно с Федеральным ресурсным информационно-аналитическим центром художественного образования проводит ежемесячное совещание с представителями методических центров в сфере культуры и искусств субъектов Российской Федерации в целях координации работы по реализации государственной политики в сфере художественного образования, государственных программ, а также обсуждения актуальных вопросов поддержки сети образовательных организаций сферы культуры и искусств в регионах.

 

ИНФОРМАЦИЯ О ПОДКЛЮЧЕНИИ

В совещании принимают участие руководители и представители коллективов всех региональных методических центров в сфере культуры. В случае отсутствия в субъекте Российской Федерации регионального методического центра в совещаниях принимает участие представитель органа исполнительной власти в сфере культуры, курирующий вопросы художественного образования.

От каждого региона возможно подключение с одного рабочего места.

Ссылка на подключение к совещанию направляется 28 марта на адреса электронных почт региональных методических служб, указанные при регистрации на установочное совещание. Дополнительная регистрация не требуется. Ссылка на подключение к совещанию также будет опубликована на этой странице в день проведения совещания.

ПОРЯДОК ВКЛЮЧЕНИЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ СЛУЖБ В ПОВЕСТКУ СОВЕЩАНИЯ

В ходе совещания планируется обсуждение следующих задач, обозначенных в Плане мероприятий по реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года и поручениях Президента Российской Федерации:

  • Выявление и распространение лучших практик повышения доступности дополнительного образования для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, детей, находящихся на длительном лечении, в трудной жизненной ситуации.
  • Вовлечение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интеллектуальные и (или) творческие конкурсы и мероприятия.

К участию в совещании с докладами по указанной тематике в качестве спикеров приглашаются представители региональных методических центров в сфере культуры. Хронометраж выступления — 5-7 минут (хронометраж может быть скорректирован после формирования итогового списка выступающих). Выступление может сопровождаться презентационными материалами.

Предложения по участию в совещании с выступлением направляются через электронную форму в срок до 20 марта 2024  года (среда) до 18:00 по московскому времени. О включении выступления в повестку спикеры будут дополнительно проинформированы в рабочем порядке.

* Сбор предложений завершен