Правительство утвердило правила получения бесплатного второго высшего образования по творческим специальностям

Правительством Российской Федерации утверждено постановление от 30 октября 2021 года №1880 «О приеме лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств и перечнях таких образовательных организаций, специальностей высшего образования».

Документом утверждены:

  • правила приема, приема лиц, уже имеющих высшее образование, на обучение по программам в высшего образования в области искусств за счет  средств федерального бюджета (на конкурсной основе);
  • перечень вузов искусств, в которых возможно получение бесплатного второго высшего образования;
  • перечень специальностей, по которым можно получить второе высшее образование бесплатно.

Получить бесплатно ещё одно высшее образование можно будет в десяти ведущих профильных вузах, подведомственных Минкультуры России: Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова, Российский институт театрального искусства – ГИТИС, Российская академия музыки имени Гнесиных, Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского, Литературный институт имени М.А.Горького, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Театральный институт имени Б.Щукина, Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина и Школа-студия МХАТ.

В перечень специальностей, которые можно будет освоить за счёт бюджетных средств, вошли режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

В соответствии с Правилами, прием на обучение для получения второго высшего образования будет осуществляться на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний.


База нормативных документов для образовательных организаций в сфере искусств — в специальном разделе.