Новые учебные пособия: «История исполнительства на русских народных инструментах» Михаила Имханицкого

Новые учебные пособия: «История исполнительства на русских народных инструментах» Михаила ИмханицкогоРоссийской академией музыки имени Гнесиных выпущено учебное пособие Михаила Имханицкого «История исполнительства на русских народных инструментах».

Второе, переработанное и существенно дополненное издание учебного пособия, разработанного Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, доктором искусствоведения, профессором Российской академии музыки имени Гнесиных М.И. Имханицким, представляет собой обстоятельное исследование тысячелетней истории исполнительства на народных инструментах в России – баяне, аккордеоне, гитаре, балалайке, домре, гуслях. Особое внимание в пособии отводится вопросам формирования, эволюции конструкций музыкальных инструментов, репертуара и методики их преподавания, представлена обширная систематизированная информация о персоналиях, внесших значительный вклад в становление академического исполнительства на русских народных инструментах.

В пособии представлены неизвестные ранее сведения об истории бытования баяна и аккордеона, гуслей и гитар в России, изображения русских народных инструментов XVI – XVII веков, информация о возникновении и развитии русских народных ансамблей и оркестров, о выдающихся образцах произведений для этих инструментов, созданных за последнее столетие. Пособие снабжено большим количеством нотных примеров и фотографий.

Пособие представляет интерес для педагогов, студентов училищ и вузов искусств и культуры, а также самого широкого круга музыкантов. Книга доступна для покупки в интернет-магазинах.