Министр культуры России Ольга Любимова наградила победителей Общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств»

В Бетховенском зале Большого театра России состоялась торжественная церемония награждения победителей общероссийских конкурсов Минкультуры России «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств». Награды вручила Министр культуры России Ольга Любимова.

Конкурсы «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств» – крупнейшие смотры в системе художественного образования Российской Федерации. В этом году в окружных этапах приняли участие 94 ДШИ из 72 регионов и 83 преподавателя из 83 регионов Российской Федерации, в том числе ДНР и ЛНР.

В финальных испытаниях участвовали 8 преподавателей, 8 директоров городских и 8 директоров сельских ДШИ, представляющих восемь федеральных округов.

Как отметила Министр культуры РФ Ольга Любимова, сегодня в стране более 5 тысяч ДШИ, и их поддержка – один из важнейших приоритетов в работе Министерства культуры. «Подходит к концу пятый год реализации национального проекта “Культура». За это время мы смогли обеспечить комфортные условия не только для обучения 400 тысяч детей в детских школах искусств: это новые музыкальные инструменты, современные отреставрированные пространства, сцены, репетиционные залы. Это, конечно, делается и для вас, дорогие педагоги. За каждым талантливым ребенком стоит невероятный труд учителя. Именно этот труд и любовь к детям играют важнейшую роль в воспитании и профессиональном становлении будущих звезд. И особенно приятно, что сегодня здесь представители не только школ из городов-миллионников, но и из совершенно разных регионов, районов и муниципальных образований. Это значит, что традиции творческого образования сохраняются и распространяются по всей стране», – подчеркнула Ольга Любимова.

Победителем конкурса «Лучшая ДШИ» стала детская школа искусств «Охтинский центр эстетического воспитания» (Санкт-Петербург). В школе реализуются такие дополнительные предпрофессиональные программы в области музыкального, изобразительного, хореографического и театрального искусства, а также адаптированная дополнительная общеразвивающая программа «Музыкальные классы для слепых и слабовидящих детей».

В номинации «Лучшая сельская школа» конкурса «Лучшая ДШИ» победила детская школа искусств № 70 Кемеровского муниципального округа (Кемеровская область, Кемеровский район, поселок Новостройка). Учреждение реализует дополнительные предпрофессиональные программы в области музыкального и хореографического искусства.

Победителем конкурса «Лучший преподаватель ДШИ» стала Лариса Кабина, преподаватель Детской художественной школы №1 городского округа Тольятти (Самарская область).

Видеозапись церемонии награждения можно посмотреть по ссылке.

Источник: сайт Минкультуры России