В Минкультуры России прошла ежегодная Всероссийская конференция региональных методических служб

В Минкультуры России прошла ежегодная Всероссийская конференция региональных методических служб

В ежегодной конференции, проводимой Минкультуры России и Федеральным ресурсным информационно-аналитическим центром художественного образования, приняли участие представители региональных методических центров, преподаватели и директора детских школ искусств. Мероприятия конференции прошли в Большом зале Коллегии Минкультуры России.

Пленарное заседание конференции открыла директор Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Светлана Ермакова, подчеркнув важность работы по методическому сопровождению сети детских школ искусств в регионах.

На двух тематических секциях участники обсудили основные задачи деятельности системы методических служб сферы культуры и функционирование региональных методических служб на современном этапе, вопросы организации методического сопровождения детских школ искусств и поддержки кадрового потенциала, реализации национального проекта «Культура», проведения творческих и методических мероприятий, направленных на выявление одаренных детей в сфере искусств.

Конференция завершилась панельной дискуссией, посвященной теме наставничества в сфере культуры и искусств.

В рамках конференции также состоялась церемония передачи нот из личного архива народного артиста Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, композитора Александра Сергеевича Зацепина Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева. Исполняющий обязанности ректора академии Роман Качалов отметил, что получить в дар ноты от выдающегося классика современности – большая честь. По словам Качалова, учреждения культуры новых регионов сегодня остро нуждаются в том числе и в нотной литературе: «Из-за военных действий сильно пострадало Мариупольское отделение академии, и ноты вместе с памятным письмом мы передадим коллегам в Мариуполь».