Минпросвещения России объявлен дополнительный сбор предложений в перечень олимпиад, творческих конкурсов и иных мероприятий на 2022/23 учебный год

На сайте Минпросвещения России объявлен дополнительный сбор предложений в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год.

Организаторами мероприятий могут выступать федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные корпорации, государственные компании, общероссийские объединения работодателей и (или) ассоциации (союзы) образовательных организаций высшего образования, образовательные, научные, общественные и иные организации.

Сбор предложений осуществляется в электронной форме в виде электронной заявки в личном кабинете организации — организатора конкурса на портале https://талантыроссии.рф/ до 19 февраля 2023 года. Подробная информация о правилах оформления заявки содержится в Объявлении Минпросвещения России.

Справочно:

Перечень мероприятий утверждается ежегодно на учебный год приказом Министерства просвещения Российской Федерации в целях формирования государственного реестра детей, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 1239. Для победителей и участников конкурсов и олимпиад, которые входят в перечень, предусмотрены различные формы поощрения и государственной поддержки, включая гранты Президента Российской Федерации для лиц, проявивших выдающиеся способности. Подробнее о государственное системе выявления и поддержки одаренных детей — в специальном разделе.