Минкультуры России подведены итоги конкурса по распределению контрольных цифр приема на обучение по программам высшего образования в области искусств на 2023/24 учебный год

В результате проведенного Минкультуры России конкурса на 2023/24 учебный год вузам, реализующим программы высшего образования в области искусств, распределены 10 614 бюджетных мест для обучение за счет средств федерального бюджета.

«Количество мест, выделенных вузу во многом зависит от качества работы вуза и успешности его выпускников. Нами разработана модель распределения на основе потребности в кадрах для отрасли культуры в области социально-культурной деятельности, народного художественного творчества, хореографического искусства, музыкального искусства, театрального искусства, киноискусства, изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства» — подчеркнула заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

На участие в конкурсе было подано 176 заявок от вузов Правительства Российской Федерации, Минкультуры России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минспорта России и негосударственных образовательных организаций.

Министерство культуры Российской Федерации наделено полномочиями по установлению организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования в области искусств, контрольных цифр приема для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета начиная с 2023/24 учебного года. Конкурс по распределению контрольных цифр приема проведен министерством впервые.


• Приказ Минкультуры России от 28.04.2022 № 666 «Об установлении организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ассистентуры-стажировки) в области искусств за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2023/24 учебный год»

 


База нормативных документов для образовательных организаций в сфере культуры и искусств — в разделе «Документы».