Минпросвещения России объявило о сборе предложений для включения в Перечень конкурсных мероприятий на 2022-2023 учебный год

Минпросвещения России объявило о сборе предложений для включения в Перечень конкурсных мероприятий на 2022-2023 учебный год

Минпросвещения России объявило о начале сбора предложений в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научноисследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год.

Объявление о начале сбора заявок от организаторов размещено на официальном сайте Минпросвещения РоссииСбор заявок на включение конкурсных мероприятий в Перечень осуществляется с 15 апреля по 1 июня 2022 года только в электронном виде через форму на портале талантыроссии.рф. Заявки, поступившие позже установленного срока, к рассмотрению не принимаются. Включение мероприятий в Перечень осуществляется на основании результатов экспертизы. Перечень мероприятий утверждается Минпросвещения России до 1 сентября 2022 года. 

Информация о победителях конкурсов, включенных в Перечень, заносится в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. На основе сведений о победителях и призерах конкурсных мероприятий высокого уровня, включенных в информационный ресурс, ежегодно формируется список претендентов на получение грантов Президента Российской Федерации для лиц, проявивших выдающиеся способности (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 607 «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности», подробная информация о программе грантов — на сайте грантыпрезидента.рф).

Сбор предложений в Перечень мероприятий на 2022/23 учебный год проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития». Подробнее о государственной системе выявления и сопровождения детей, проявивших выдающиеся способности, читайте в специальном разделе.