В Кемерове состоялся I Всероссийский форум «Вектор детства»

В Кемерове состоялся I Всероссийский форум «Вектор детства»

В Кемерове 1-2 июня 2021 года состоялся I Всероссийский форум «Вектор детства». Форум проведен по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой и приурочен к объявленному в России Десятилетию детства.

Цель форума– поддержка инновационных социальных государственных и общественных проектов в сфере защиты семьи и детства.

В рамках форума на базе Кемеровского государственного института культуры прошла дискуссия «Вектор развития в сфере культуры», в рамках которой состоялись две стратегические сессии – «Создание и распространение позитивного контента для детей и семей с детьми» и «Укрепление роли организаций и учреждений культуры в воспитании детей». Модераторами секций выступили начальник отдела государственной поддержки молодых талантов и аттестации педагогических кадров Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры Российской Федерации Дмитрий Шмидт, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева и ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Шунков. В фокусе внимания работы площадок стал вопрос воспитания подрастающего поколения через создание творческой образовательной среды, обсудили практику создания и распространения профилактических материалов в социальных сетях, поделились опытом развития воспитания на основе социокультурных ценностей.

В дни работы форума в Ледовом дворце «Кузбасс» функционировал стенд Министерства культуры Российской Федерации, где свои достижения представили Кемеровский государственный институт культуры и филиалы федеральных образовательных учреждений, расположенных в городе Кемерово – Московской академии хореографии, Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (филиал «Сибирский»), Школа креативных индустрий Российского государственного института сценических искусств, которые представили собственные проекты, учебную литературу, поделились информацией о поступлении.

Подробнее о событии — на официальном сайте I Всероссийского форума «Вектор детства».