Законопроект об особом регулировании деятельности образовательных организаций в сфере искусств одобрен Государственной Думой в первом чтении

Законопроект об особом регулировании деятельности образовательных организаций в сфере искусств одобрен Государственной Думой в первом чтении

20 января Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова представила в Государственной Думе проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», внесенный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Основная цель документа – сохранение уникальной трехуровневой системы образования в области искусств (детская школа искусств – училище – вуз) и закрепление особого статуса творческого образования. По итогам голосования законопроект единогласно одобрен депутатами в первом чтении.

«27 октября 2020 года на заседании Совета по культуре и искусству Президент Российской Федерации обратил внимание на недопустимость превращения детских школ искусств в кружки», — отметила глава Минкультуры России. Она подчеркнула, что благодаря нацпроекту «Культура» растет количество детских школ искусств и численность обучающихся в детских школах искусств. «За последние два года в 610 ДШИ закуплено 20 тыс. музыкальных инструментов, свыше 8 тыс. единиц оборудования, свыше 15 тыс. единиц учебной литературы. В 2020 году проведен капитальный ремонт и реконструкция в 151 здании ДШИ в 36 субъектах Российской Федерации», — сказала Ольга Любимова.

В настоящее время действующее законодательство не в полной мере учитывает специфику образовательной деятельности в сфере культуры.  Законопроект предусматривает внесение в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» следующих норм:

— закрепление полномочий по организации деятельности детских школ искусств за региональными министерствами культуры;
— закрепление общевидового названия для такого типа организаций («детские школы искусств») и специальных наименований школ по видам искусств («детская музыкальная школа», «детская художественная школа», «детская хореографическая школа» и т.д.);
— изменение принципов отбора в училища искусств — творческий экзамен будет оцениваться по бальной системе;
— наделение Минкультуры России правом устанавливать высшим образовательным организациям в сфере культуры и искусства контрольные цифры приема в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации.

О поддержке законопроекта со стороны Комитета Государственной Думы по образованию и науке рассказал его председатель Вячеслав Никонов. «Высокая культура действительно воспитывает высокие чувства. Внесенный законопроект позволяет поднять на новый уровень работу детских школ искусств», — сказал он, добавив, что важно поддержать проект федерального закона, который должен стать основой для поступательного развития творческого образования в стране. Слова поддержки также высказали председатель Комитета Государственной Думы по культуре Елена Ямпольская и первый заместитель председателя Комитета Елена Драпеко.

Пресс-релиз на сайте Государственной Думы
Пресс-релиз на сайте Министерства культуры Российской Федерации

Документы

Видео

Пленарное заседание Государственной Думы
(20 января 2021 года)

Пресс-подходы

Председатель Комитета Государственной Думы по культуре
Елена Ямпольская
Министр культуры Российской Федерации
Ольга Любимова
Сюжет в Новостях на телеканале «Россия – Культура»

Фото